Associação de Atletismo de Setúbal

Calendário Competivo

Descarregar  o Calendario Regional da As.A.S. - 2023/2024

2023

outubro

01/10

Simius Challenge 1º Edição

Organização: 

Simius

Localidade: 

Quinta da Marialva

tipo:

corrida de obstácul

05/10

VI Rampa Da Mundet

Organização: 

ADRB SLB

Localidade: 

Av. Albano Narciso Pereira - Seixal

tipo:

estrada

05/10

5º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO “LEONEL ANSELMO” - CABarreiro

Organização: 

GDIB

Localidade: 

barreiro

tipo:

estrada

07/10

Campeonatos Nacionais de Trail Sprint e Jovem: Ultra Madeira

Organização: 

ATRP

Localidade: 

Machico, Madeira

tipo:

trail

Organização: 

FPA

Localidade: 

Lisboa

tipo:

estrada

08/10

Atletismo vai à praia 2023

Organização: 

Núcleo do Sporting do Seixal

Localidade: 

praia do Seixal

tipo:

kids Atlhetics

13/10

Campeonatos Nacionais de Trail Ultra Endurance XL: Estrela Açor

Organização: 

ATRP

Localidade: 

Serra da Estrela

tipo:

trail

22/10

MEETING BENJAMINS B e CONVÍVIO DE BENJAMINS EM PAVILHÃO

Organização: 

GDRV

Localidade: 

PAVILHÃO DA QUINTA NOVA DA TELHA - Barreiro

tipo:

Kids Athletics

29/10

39º GP CR Cruz de Pau - TASeixal

Organização: 

CRCP

Localidade: 

Cruz de Pau

tipo:

estrada

novembro

01/11 - 09/11

Jogos Mundiais IWAS

Organização: 

IWAS

Localidade: 

Nakhon Ratchasima (THA)

tipo:

pista

04/11

Concentração Salto em Altura

Organização: 

centro de formação

Localidade: 

Alpiarça

tipo:

pista coberta

05/11

2º Grande Prémio da Quinta da Marialva

Organização: 

CCRAM

Localidade: 

Quinta da Marialva

tipo:

estrada

Organização: 

G. D. R. VERDERENA

Localidade: 

Verderena

tipo:

estrada

12/11

Corta Mato de Torres Vedras

Organização: 

CM Torres Vedras

Localidade: 

Torres Vedras

tipo:

corta-mato

18/11

40º GP de Atletismo do GDC – Memorial José Manuel Oliveira

Organização: 

Grupo Desportivo do Cavadas

Localidade: 

Cavadas

tipo:

Corta Mato - Estafet

Organização: 

Clube Amigos do Atletismo da Moita

Localidade: 

Moita

tipo:

corta-mato

Organização: 

JUFCT

Localidade: 

Monte de Caparica

tipo:

estrada

Organização: 

AsAS

Localidade: 

a designar

tipo:

pista

Organização: 

FPA

Localidade: 

Amora

tipo:

corta-mato

Organização: 

FPA

Localidade: 

Amora

tipo:

corta-mato

26/11

33.º Corta-Mato Cidade de Amora

Organização: 

C.M. Seixal

Localidade: 

Amora

tipo:

corta-mato

dezembro

01/12 - 09/12

Jogos Mundiais IWAS

Organização: 

IWAS

Localidade: 

Nakhon Ratchasima (THA)

tipo:

pista

Organização: 

CM Barreiro

Localidade: 

Mata da Machada

tipo:

corta-mato

Organização: 

AsAS

Localidade: 

a designar

tipo:

pista

03/12

Camp Regional de Inverno de Clubes (so as provas de marcha 5000 masc e 3000 femn)

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Almada

tipo:

pista

03/12

Concentraçao Lanç Peso e Dardo

Organização: 

Centro de formação

Localidade: 

Vendas Novas

tipo:

pista

03/12

5ª S. Silvestre de Corroios - TASeixal

Organização: 

ANE

Localidade: 

Corroios

tipo:

estrada

03/12

Campeonato da Europa Meia Maratona VIRTUS

Organização: 

VIRTUS

Localidade: 

Lisboa

tipo:

estrada

08/12

Torneio Salto em Altura Jovem

Organização: 

AARs/Zonas

Localidade: 

Vários

tipo:

pista coberta

10/12

Jornadas Técnicas de Beja – Salto com Vara

Organização: 

AABeja

Localidade: 

Complexo Desportivo Fernando Mamede - Beja

tipo:

Formação

10/12

Campeonatos da Europa de Corta-Mato

Organização: 

EA

Localidade: 

Bruxelas (BEL)

tipo:

corta mato

16/12

PROVAS PREPARAÇÃO PARA INICIADOS, INFANTIS E BENJAMINS B (2)

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Pista Municipal Alberto Chaiça

tipo:

pista

16/12 - 17/12

Campeonatos Regionais de Provas Combinadas em PC (Sub-18, Sub-20, Sub-23 e Absolutos)

Organização: 

ADAL

Localidade: 

Pombal

tipo:

pista coberta

17/12

Jornadas Técnicas de Marcha Atlética

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Barreiro

tipo:

estrada

Organização: 

AsAS/CMB

Localidade: 

Barreiro

tipo:

estrada

2024

janeiro

Organização: 

CM Moita

Localidade: 

Gaio-Rosário

tipo:

estrada

06/01

Meeting Prof Mario Moniz Pereira (AAL)

Organização: 

AAL

Localidade: 

CAR-JAMOR

tipo:

pista coberta

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Seixal

tipo:

pista

07/01

Campeonato Nacional de Marcha em Estrada - Seniores (35 km), Sub-18 (10km (M) e 5km (F)) e Veteranos (20km)

Organização: 

FPA

Localidade: 

Porto de Mós

tipo:

estrada

Organização: 

FPA

Localidade: 

Tomar

tipo:

estrada

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Setúbal

tipo:

pista

Organização: 

FPA

Localidade: 

a designar

tipo:

estrada

20/01 - 21/01

Campeonatos Nacionais de Sub-18, Sub20, Sub-23 e Absolutos de Provas Combinadas em Pista Coberta

Organização: 

FPA

Localidade: 

a designar

tipo:

pista coberta

20/01

Meeting Cidade de Pombal

Organização: 

AA Leiria, CM Pombal

Localidade: 

Pombal

tipo:

pista coberta

21/01

Campeonato Portugal Maratona (incluí Veteranos)

Organização: 

FPA/ANAV

Localidade: 

Funchal

tipo:

estrada

21/01

8º Eco Run

Organização: 

Grupo Futsal Amigos Encosta do Sol e Grupo Desport

Localidade: 

Paio Pires

tipo:

corta-mato

21/01

Inter Associações Corta-Mato Sub-16 e Sub-18

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Paio Pires

tipo:

corta-mato

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Paio Pires

tipo:

corta-mato

27/01 - 28/01

Campeonatos Nacionais de Clubes em Pista Coberta - apuramento

Organização: 

FPA

Localidade: 

Braga e Pombal

tipo:

pista coberta

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Palmela

tipo:

corta-mato

fevereiro

03/02

Kids Athletics CBS - TASeixal

Organização: 

CBSXL

Localidade: 

seixal

tipo:

pista

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Almada

tipo:

pista

Organização: 

FPA

Localidade: 

Braga

tipo:

pista coberta

03/02 - 04/02

Campeonatos Nacionais Universitários em Pista Coberta

Organização: 

FADU

Localidade: 

Braga

tipo:

pista coberta

04/02

Meeting Prof. Mário Moniz Pereira (SCP)

Organização: 

SCP

Localidade: 

Pombal

tipo:

pista coberta

04/02

Campeonato Nacional de Marcha em Estrada - 15km, Sub-20 (10km) e Veteranos (10km)

Organização: 

FPA

Localidade: 

Olhão

tipo:

estrada

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Seixal

tipo:

pista

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Seixal

tipo:

pista

Organização: 

FPA

Localidade: 

Pombal

tipo:

pista coberta

11/02

37º GP Carnaval Alto Moinho - TASeixal

Organização: 

CCRAM

Localidade: 

Alto do Moinho

tipo:

estrada

Organização: 

AGDAK

Localidade: 

Quinta do Braancamp

tipo:

corta-mato

17/02

38º Campeonatos de Portugal em Pista Coberta

Organização: 

FPA

Localidade: 

Pombal

tipo:

pista coberta

17/02 - 18/02

FISU Campeonatos do Mundo Universitários de Corta-mato

Organização: 

FISU

Localidade: 

Muscat (OMA)

tipo:

corta-mato

17/02 - 18/02

Triatlo Técnico - Regional Sub-14, Sub-16, Sub-18 (+extras)

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Seixal

tipo:

pista

Organização: 

CDRR

Localidade: 

Vale da Amoreira

tipo:

corta-mato

18/02

Campeonato Nacional de Trail Ultra

Organização: 

ATRP/FPA

Localidade: 

Santo Tirso

tipo:

trail

24/02 - 25/02

22º Campeonatos Nacionais de Sub-20 em Pista Coberta

Organização: 

FPA

Localidade: 

Braga

tipo:

pista coberta

24/02 - 25/02

35º Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos - Sub-18, Sub-20, Sub-23 e Absolutos

Organização: 

FPA

Localidade: 

Vagos

tipo:

pista

25/02

MEETING BENJAMINS A e B

Organização: 

AsAS/CMB/GDRV

Localidade: 

modulo de atletismo do Barreiro

tipo:

pista

25/02

Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-mato

Organização: 

EA

Localidade: 

Albufeira

tipo:

corta-mato

março

01/03 - 03/03

Campeonatos do Mundo Pista Coberta

Organização: 

WA

Localidade: 

Glasgow (GBR)

tipo:

pista coberta

02/03

Torneio Salto em Altura Jovem (Inter Associações CFR) sub14, sub16, sub18

Organização: 

centro de formação

Localidade: 

Alpiarça

tipo:

pista coberta

02/03 - 03/03

Campeonatos Nacionais de Sub-23 em Pista Coberta

Organização: 

FPA

Localidade: 

Pombal

tipo:

pista coberta

03/03

16º GP de Fernão Ferro - TASeixal

Organização: 

URJFF

Localidade: 

Fernão Ferro

tipo:

estrada

08/03 - 09/03

Campeonato Nacional de Corta-mato de Desporto Escolar

Organização: 

DGE - Desporto Escolar

Localidade: 

Setúbal

tipo:

corta-mato

09/03 - 10/03

Taça da Europa de Lançamentos

Organização: 

EA

Localidade: 

Leiria

tipo:

pista

09/03

22º Triatlo Técnico

Organização: 

FPA

Localidade: 

Pombal

tipo:

pista coberta

16/03 - 17/03

Torneio Ibérico de Provas Combinadas em Pista Coberta (Sub-18 e Sub-20, a confirmar)

Organização: 

RFEA

Localidade: 

? (ESP)

tipo:

pista coberta

16/03

Campeonatos Nacionais de Corta-Mato Curto e Universitários

Organização: 

FPA/FADU

Localidade: 

Mira

tipo:

corta-mato

16/03 - 23/03

EMACI - Campeonato da Europa em Pista Coberta de Veteranos

Organização: 

EMA

Localidade: 

Torun (POL)

tipo:

pista coberta

17/03

Taça de Portugal de Marcha Atlética

Organização: 

TBC

Localidade: 

a designar

tipo:

estrada

17/03

Corta Mato GDR Verderena/Penalvense - CABarreiro

Organização: 

GDRV/GDP

Localidade: 

Penalva

tipo:

corta-mato

23/03

Provas Preparação Infantis e Iniciados (4)

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Seixal

tipo:

pista

23/03

13º GP de Atletismo do Penteado - AtletisMoita

Organização: 

CRDP

Localidade: 

Penteado

tipo:

estrada

24/03

Campeonato Regional de Estrada

Organização: 

AsAS

Localidade: 

a designar

tipo:

estrada

24/03

Troféu Almada atletismo Mario Pinto Claro -- 29ª GP de altletismo da Charneca de Caparica

Organização: 

AACC

Localidade: 

Almada

tipo:

estrada

30/03

Campeonato do Mundo de Corta-mato

Organização: 

WA

Localidade: 

Belgrado (SRB)

tipo:

corta-mato

30/03

Concentração/Formação Provas Combinadas e Comprimento

Organização: 

centro de formação

Localidade: 

a designar

tipo:

pista

abril

06/04

Taça de Portugal de Corrida de Montanha

Organização: 

FPA

Localidade: 

Cinfães

tipo:

montanha

06/04

KM Jovem Distrital

Organização: 

Centro de formação

Localidade: 

Seixal

tipo:

pista

06/04

Campeonato Nacional de Trail

Organização: 

ATRP/FPA

Localidade: 

Melgaço

tipo:

Trail

06/04

Taça de Portugal de Marcha Atletica

Organização: 

FPA

Localidade: 

Bombarral

tipo:

estrada

07/04

Campeonatos Nacionais de 5km e 5km em Veteranos

Organização: 

FPA

Localidade: 

Braga

tipo:

estrada

07/04

Campeonato Portugal de Meia-Maratona

Organização: 

FPA

Localidade: 

Braga

tipo:

estrada

13/04

XXIII Milha Ribeirinha da Baixa da Banheira - Atletismoita

Organização: 

CABB/UFBBVA

Localidade: 

Baixa da Banheira

tipo:

estrada

13/04 - 14/04

Atleta Completo Regional Sub14 Sub16 Sub18 (+extras)

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Setúbal

tipo:

pista

19/04 - 20/04

XVIII Mega Sprinter Nacional (a confirmar)

Organização: 

DGE

Localidade: 

Lousada

tipo:

pista

20/04

Campeonatos de Portugal de 10 000 mts e Trofeu Iberico

Organização: 

FPA

Localidade: 

a designar

tipo:

pista

20/04

Encontro Iberico - Estafetas

Organização: 

RFEA

Localidade: 

Madrid (ESP)

tipo:

pista

20/04 - 21/04

Campeonatos do Mundo de Naçoes de Marcha Atletica

Organização: 

WA

Localidade: 

Antalya (TUR)

tipo:

estrada

20/04 - 21/04

Campeonatos Regionais Sub 18, Sub 20, Sub 23 e Absolutos de Provas Combinadas

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Almada

tipo:

pista

21/04

CMBarreiro CirAtlBarreiro - 7a prova

Organização: 

GRQL

Localidade: 

Barreiro

tipo:

estrada

21/04

Campeonato Nacional de Corrida de Montanha

Organização: 

FPA

Localidade: 

Moimenta da Beira

tipo:

montanha

25/04

Meeting da Liberdade

Organização: 

TBC

Localidade: 

Lisboa

tipo:

pista

25/04

38ª Estafeta 25 abril - TASeixal

Organização: 

JF Arrentela

Localidade: 

Arrentela

tipo:

estrada

25/04

PINHAL NOVO Correr a Liberdade 1974m

Organização: 

Associação Académica Pinhalnovense

Localidade: 

Pinhal Novo

tipo:

estrada

27/04

Troféu Almada Atletismo Mário Pinto Claro - Provas Técnicas - 40º Aniversário do 25 de Abril

Organização: 

AACC

Localidade: 

Almada

tipo:

estrada

27/04 - 28/04

31° Atleta Completo Nacional

Organização: 

FPA

Localidade: 

a definir

tipo:

pista

28/04

MEETING DA LIBERDADE DE MARCHA ATLÉTICA

Organização: 

Vederena

Localidade: 

Av. do Parque da Cidade, Barreiro

tipo:

estrada

maio

01/05

Meeting do Trabalhador

Organização: 

TBC

Localidade: 

?

tipo:

pista

01/05

18ª Milha Urbana F. Ferro - TASeixal

Organização: 

Zatopeques Fernão Ferro

Localidade: 

Fernão Ferro

tipo:

estrada

04/05 - 05/05

Olimpico Jovem - Regional

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Almada

tipo:

pista

04/05 - 05/05

Campeonatos do Mundo de Estafetas

Organização: 

WA

Localidade: 

Nassau (BAH)

tipo:

pista

04/05

Troféu Almada Atletismo Mário Pinto Claro - 7a Milha Urbana Alberto Chaiça

Organização: 

MKED

Localidade: 

Caparica

tipo:

estrada

05/05

Taça de Portugal de Corrida de Montanha

Organização: 

FPA

Localidade: 

Granja

tipo:

montanha

09/05 - 12/05

Campeonatos da Europa de Masters de Trail e Corrida de Montanha

Organização: 

EAM

Localidade: 

Machico (POR)

tipo:

montanha

10/05 - 12/05

Campeonatos Ibero Americanos

Organização: 

AIA

Localidade: 

Cuiba (BRA)

tipo:

montanha

11/05

Taça da Europa de 10 000 mts

Organização: 

EA

Localidade: 

Pace (FRA)

tipo:

pista

11/05

31° GP Internacional de Rio Maior em Marcha Atletica

Organização: 

CNRM/CMRM

Localidade: 

Rio Maior

tipo:

estrada

11/05

Campeonato Regional de Clubes de Verao

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Almada

tipo:

pista

11/05

4° Torneio do Centenario da FPA (benjamins A e B)

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Almada

tipo:

pista

11/05

Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 20km

Organização: 

FPA

Localidade: 

EA

tipo:

estrada

12/05

Camp Regional de 10 000 (+extras)

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Almada

tipo:

pista

12/05

CMBarreiro CirAtlBarreiro - 8a prova

Organização: 

AGDAK

Localidade: 

Av Bento Gonçalves

tipo:

estrada

12/05

Troféu Almada atletismo Mario Pinto Claro - 5º Corta-Mato Rui Duarte Silva

Organização: 

CAAPP

Localidade: 

Parque da Paz

tipo:

corta-mato

15/05 - 19/05

Campeonatos da Europa de Veteranos Non stadia

Organização: 

EMA

Localidade: 

Porto Santo (POR)

tipo:

montanha

17/05 - 25/05

Campeonato do Mundo WPA

Organização: 

WPA

Localidade: 

Kpbe (JPN)

tipo:

pista

18/05

29° GP Atletismo da Fonte da Prata- Atletismoita

Organização: 

GDFP

Localidade: 

Qta Fonte da Prata

tipo:

estrada

18/05

Meeting Cidade de Lisboa

Organização: 

AAL

Localidade: 

Lisboa

tipo:

pista

18/05 - 19/05

41° Olimpico Jovem - Final Nacional

Organização: 

FPA/AAA

Localidade: 

Lagoa

tipo:

pista

18/05 - 19/05

Campeonatos do Mediterrâneo (Sub-23)

Organização: 

MAU

Localidade: 

Ismailia (EGY)

tipo:

pista

18/05

Troféu Almada Atletismo Mário Pinto Claro - 7ª Milha Urbana Alberto Chaíça

Organização: 

MKED

Localidade: 

Parque do Fróis (Caparica)

tipo:

estrada

19/05

Meeting Benjamis A e B

Organização: 

AsAS/CMB/GDRV

Localidade: 

modulo de atletismo do Barreiro

tipo:

pista

19/05

42º Jovemaio - TASeixal

Organização: 

CDR Águias Unidas

Localidade: 

Fanqueiro, Foros de Amora

tipo:

estrada

21/05 - 26/05

Jogos das Ilhas

Organização: 

COJI

Localidade: 

?

tipo:

pista

23/05 - 25/05

Campeonatos Nacionais Sub 18 Desporto Escolar

Organização: 

DGE

Localidade: 

Lagoa e Portimão

tipo:

pista

25/05

Meeting Gold Gala Fernanda Ribeiro

Organização: 

AAP/AFerRib

Localidade: 

Maia

tipo:

pista

25/05 - 26/05

Campeonatos Nacionais Universitarios

Organização: 

FADU

Localidade: 

Beja

tipo:

pista

25/05

Campeonato Regional Benjamins A e B

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Seixal

tipo:

pista

26/05

30ª Milha Urbana do Seixal - TASeixal

Organização: 

CBS

Localidade: 

Praça 1.º de Maio, Seixal

tipo:

estrada

26/05

Troféu Almada Atletismo Mário Pinto Claro - Corrida Egas Moniz 2024

Organização: 

Escola Superior de Saúde Egas Moniz

Localidade: 

Campus Universitário / Monte de Caparica

tipo:

pista

30/05

Torneio Concelhio de Clubes - TASeixal

Organização: 

NSCPSeixal

Localidade: 

Complexo Municipal de Atletismo Carla Sacramento

tipo:

pista

31/05 - 02/06

Campeonato da Europa Off Road

Organização: 

EA

Localidade: 

Annacy (FRA)

tipo:

montanha

junho

01/06 - 02/06

Campeonato Regional Sub 16

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Almada

tipo:

pista

01/06 - 02/06

Campeonatos Nacionais de Clubes - Apuramento

Organização: 

FPA

Localidade: 

?

tipo:

pista

02/06

Troféu Almada atletismo Mario Pinto Claro - 6º Grande Prémio de Atletismo do C.S. Armada

Organização: 

CSA

Localidade: 

Base Naval de Lisboa - Alfeite (Pista do CEFA)

tipo:

estrada

02/06

2º Torneio de Benjamins do URJFF - TASeixal

Organização: 

URJFF

Localidade: 

Fernão Ferro

tipo:

estrada

06/06 - 07/06

Campeonatos Nacionais Sub 18, Sub 20, Sub 23 e Absolutos de Provas Combinadas

Organização: 

FPA

Localidade: 

Beja

tipo:

pista

06/06 - 11/06

Campeonatos da Europa

Organização: 

EA

Localidade: 

Roma (ITA)

tipo:

pista

07/06

XX Milha Noturna da Moita- Atletismoita

Organização: 

CAAM

Localidade: 

Moita

tipo:

estrada

07/06 - 09/06

Campeonato Nacional de Trail Ultra Endurance e Ultra Endurance XL

Organização: 

ATRP/FPA

Localidade: 

Seia

tipo:

trail

08/06 - 09/06

Campeonato Regional Sub 23 e Séniores

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Almada

tipo:

pista

09/06

Campeonato Nacional Sub 16

Organização: 

FPA

Localidade: 

a designar

tipo:

pista

10/06

CMBarreiro CirAtlBarreiro - 9a prova

Organização: 

GDCEN

Localidade: 

Barreiro

tipo:

estrada

10/06

Troféu Almada Atletismo Mário Pinto Claro - 8º Meeting Artemisa Sá

Organização: 

MKED

Localidade: 

Pista de Atletismo “Alberto Chaíça”

tipo:

pista

14/06

Dia do Meio Fundo - TASeixal

Organização: 

CBS

Localidade: 

Complexo Municipal de Atletismo Carla Sacramento

tipo:

pista

15/06 - 16/06

Campeonato Nacional Sub 20

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Setúbal

tipo:

pista

15/06

DNA Sub20 Clubes

Organização: 

FPA

Localidade: 

a designar

tipo:

pista

16/06

Taça de Portugal de Corrida de Montanha

Organização: 

FPA

Localidade: 

Covilhã

tipo:

montanha

22/06

7a Legua do Chao Duro- Atletismoita

Organização: 

GDPCD

Localidade: 

Chao Duro

tipo:

estrada

22/06

Meeting de Braga

Organização: 

AAB

Localidade: 

Braga

tipo:

pista

22/06 - 23/06

Campeonato Regional Sub 14

Organização: 

AsAS

Localidade: 

?

tipo:

pista

22/06

17ª Milha Urbana Corroios - TASeixal

Organização: 

CPC

Localidade: 

Corroios

tipo:

estrada

29/06 - 30/06

109° Campeonatos de Portugal

Organização: 

FPA

Localidade: 

Coimbra

tipo:

pista

29/06 - 30/06

Campeonato Regional Sub 18

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Almada

tipo:

pista

julho

06/07

Maia Cidade do Desporto

Organização: 

MAC/AAP

Localidade: 

Maia

tipo:

pista

06/07 - 07/07

75° Campeonatos Nacionais Sub 18 - inclui Camp Nac Sub18 Provas Combinadas

Organização: 

FPA

Localidade: 

Beja

tipo:

pista

06/07 - 07/07

Campeonato Regional Veteranos (???) ou provas extra

Organização: 

AsAS

Localidade: 

Almada

tipo:

pista

13/07 - 14/07

88° Campeonatos Nacionais de Clubes - 1a e 2a divisao

Organização: 

FPA

Localidade: 

a designar

tipo:

pista

13/07 - 14/07

Campeonatos Nacionais de Clubes - 3a divisao

Organização: 

FPA

Localidade: 

a designar

tipo:

pista

14/07

Taça de Portugal de Corrida de Montanha (final)

Organização: 

FPA

Localidade: 

Castro Daire

tipo:

montanha

18/07 - 21/07

Campeonatos da Europa Sub 18

Organização: 

EA

Localidade: 

Banska Bystrica (SVK)

tipo:

pista

20/07 - 21/07

40° Campeonatos Nacionais Sub 23 - inclui Camp Nac Sub23 e Abs provas combinadas

Organização: 

FPA

Localidade: 

a designar

tipo:

pista

21/07

Encontro Internacional de Lançamentos (sub20 e sub23)

Organização: 

FPA/RFEA

Localidade: 

Leon (ESP)

tipo:

pista

27/07

19° GP de Atletismo de Alhos Vedros- Atletismoita

Organização: 

JF Alhos Vedros

Localidade: 

Alhos Vedros

tipo:

estrada

27/07

Meeting 5

Organização: 

?

Localidade: 

?

tipo:

?

27/07 - 28/07

Campeonatos Nacionais Sub20 - inclui Camp Nac Sub20

Organização: 

FPA

Localidade: 

Viana do Castelo

tipo:

pista

31/07

Meeting 6

Organização: 

?

Localidade: 

?

tipo:

pista

agosto

01/08 - 11/08

Jogos Olimpicos Paris 2024

Organização: 

COI

Localidade: 

Paris (FRA)

tipo:

pista

13/08 - 25/08

Campeonato do Mundo Masters

Organização: 

EMA

Localidade: 

Gotemburgo (SWE)

tipo:

pista

20/08 - 25/08

Campeonato do Mundo Sub 20

Organização: 

WA

Localidade: 

Lima (PER)

tipo:

pista

setembro

07/09

8 kms Ribeirinhos 2024- Atletismoita

Organização: 

CMM

Localidade: 

Moita

tipo:

estrada

15/09

Campeonato Nacional de Trail Sprint + Campeonato Jovem

Organização: 

ATRP/FPA

Localidade: 

Sintra

tipo:

trail

21/09

21° corrida do Fragateiro - Atletismoita

Organização: 

CRDP

Localidade: 

Sarilhos Pequenos

tipo:

estrada

outubro

12/10

Jornadas Técnicas - Planeamento do Treino

Organização: 

Centro de formação

Localidade: 

Castelo Branco

tipo:

pista

28/10

40º GP CR Cruz de Pau - TASeixal

Organização: 

CRCP

Localidade: 

Cruz de Pau

tipo:

estrada

novembro

03/11

Campeonato de Portugal de Maratona

Organização: 

FPA

Localidade: 

Porto

tipo:

estrada

16/11 - 17/11

Taça de Portugal de Trail

Organização: 

ATRP/FPA

Localidade: 

a designar

tipo:

trail

24/11

101° Camp de Portugal de Corta Mato Longo Sub18 Sub20 Absolutos Estaf Mista Veteranos

Organização: 

FPA

Localidade: 

a designar

tipo:

corta-mato

dezembro

01/12

6ª S. Silvestre de Corroios - TASeixal

Organização: 

ANE

Localidade: 

Corroios

tipo:

estrada

08/12

Campeonatos da Europa de Corta Mato

Organização: 

EA

Localidade: 

Antalya (TUR)

tipo:

corta-mato